Природные зоны Африки (7 класс). Природные зоны африки Презентация по теме природные зоны африки

Конспект урока географии по теме "Природные зоны Африки". 7-й класс

Учителя географии: Нестеровой Ольги Александровны

Цели:

    Образовательные : закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;

    Развивающие : продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;

    Воспитательные : воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.

Планируемые результаты:

а) Личностные:

1. Интеллектуальная активность - интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и делать выводы на основе полученной информации.
2. Коммуникативные навыки - владение основными навыками работы в группе.
3. Ответственность и адаптивность - личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.

б) Метапредметные:

1. Познавательные действия - включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования.
2. Коммуникативные действия - обеспечивают возможность сотрудничества - умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других, дискутировать, выступать публично.
3. Закрепление умений работать с информацией - находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.

в) Предметные:

1. Освоение знаний о природных зонах Африки, их зависимости от климата, разнообразии растительного и животного мира.
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, учебник, карты атласа, схемы, таблицы), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, листы заданий и бланки для групп, жетоны, атласы, карты природных зон мира и Африки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.

– Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач.

– Ребята, мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом.

II. Деление на группы

– Для работы на сегодняшнем уроке вы объединились в небольшие группы-экспедиции, взяв листочки разного цвета. К этим листочкам мы с вами еще вернемся.
Сегодня у нас еще есть одна причина считать урок необычным.

Мы сегодня совершим увлекательное путешествие по материку … АФРИКА.
– Давайте вспомним, что нам известно об этом уникальном материке?

III. Проверка домашнего задания

Группы выбирают себе карточку, после минутного обсуждения, выходят к доске и выполняют задание. Задания на карточках:

1. Подпишите на климатической карте названия климатических поясов (ЭКП, СЭКП, ТКП, СТКП)
2. Нарисуйте облако в тех климатических поясах, где много дождей. (ЭКП)
3. Подпишите ВМ в тех поясах, где их господствует только одна. (ЭВМ, ТВМ)

Дополнительное задание:

1. Сколько на территории Африки переходных климатических поясов? Назовите (2, СЭКП, СТКП)
2. Почему их назвали переходные? (Воздушные массы переходят летом и зимой)
3. Подпишите ВМ в переходных поясах.
4. Кто сможет нарисовать облачко, указав сезон года наиболее влажный в этом климатическом поясе.

Вывод:

    Климатические особенности этого материка однообразны или разнообразны?
    О чем это свидетельствует? (О разнообразии растительного и животного мира)

    Раздаются карточки с кроссвордами

– Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы должны разгадать кроссворд, показав знание теоретического материала. Команды по очереди выходят к доске и заполняют кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая высокая температура + 58 градусов. (Триполи)
2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым … (жарким)
3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет. (Ливингстон)
4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ.
5. Самая полноводная река мира? (Конго)
6. Единственный крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке Конго. (Стэнли)
8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка. (Рыболовство)
9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира. (Тропический)
10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю. (Оазисы)
11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании. (Виктория)
12. Самая высокая вершина материка. (Килиманджаро)
13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор. (Пассаты)

– Итак, тема сегодняшнего урока – «Природные зоны Африки».
– А какие природные зоны вы знаете?
– Посмотрите на листочки, которые вы брали при делении на группы. Догадаетесь ли по цвету, с какой природной зоной вы будете работать? Почему?

    Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса

    Желтый – пустыни

    Желто-зеленый – саванны и редколесья.

– Как вы думаете, в каком климатическом поясе могут располагаться ваши природные зоны?– Обратите внимание, у вас на столах находятся листы самооценки. Оцените себя в разделе «Домашнее задание», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.

IV. Определение целей урока

– Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня на уроке мы должны будем узнать?

    Какие природные зоны есть на материке Африка;

    Постараться понять существующие закономерности между климатическими поясами и природными зонами;

    Определить, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны;

    Определить тип почв и разновидности растительного и животного мира природных зон;

    Приспособленность растений и животных к различным условиям;

    Использование природных зон человеком.

Внимание экспедициям!

– Сейчас вы приступаете к изучению вашей природной зоны.
Каждая экспедиция выбрала для изучения природную зону. После изучения дополнительного материала, карт атласа, вы заполняете опорный конспект. Итогом вашей работы будет выступление. На ваших столах лежит карточка с названием должности эксперта в этой экспедиции: капитан, климатологи, почвоведы, ботаники и зоологи. Выбирайте выступающего, того, кто будет представлять отчёт о проделанной работе.

V. Работа в группах.

Время для групповой работы ограничено – 10 минут.
На рабочем столе найдите папку «Природные зоны Африки. 7 класс»
В этой папке файлы:

    Опорный конспект;

    Справочные материалы;

    Карты Африки.

– Можно использовать раздаточные материалы у вас на столе. Не забудьте о распределении обязанностей, чтобы все успеть. 2-3 минуты ищите материал, выделяете, подчеркиваете, затем заполняете конспект.

Пока ребята ищут информацию. Ответственный за заполнение открывает опорный конспект.

– Мы с вами уже определили, в каком климатическом поясе расположена природная зона. Заполняйте!

VI. Защита своего проекта (2 минуты на каждую группу.)

– Итак, что же мы узнали с вами о трех природных зонах Африки?

3. Работа с доской.

Установите соответствие:

Характеристика

1. Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
2. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые взрывы.
3. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года.
4. Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть.
5. Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго...
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9. Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.

Природная зона

1. Влажные экваториальные леса
2. Саванны и редколесья
3. Пустыни

– Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Первичное закрепление», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.
– Обратите внимание, как много нового мы узнали о природных зонах.

VII. Первичное закрепление

1. По фрагментам определить природную зону.

2. По фотографиям определите, в какой природной зоне живут эти животные и растения.

VIII. Рефлексия
– Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось?
– Что было для вас самым интересным?
– Что было для вас сложным?

IX. Домашнее задание:

– Когда будете уходить, возьмите ваши опорные конспекты, чтобы учить дома.

Творческое задание

    составить опорный конспект по другой природной зоне

X. Итог урока. Выставление оценок

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Природные зоны Африки Учитель географии МБОУ « СШ №5» Слизких Елена Анатольевна Когалым 2013

Продолжить формирование представлений о природе Африки. Познакомить учащихся с органическим миром природных зон Африки. Цели и задачи урока:

Природная зона- это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира. Образование природных зон обусловлено климатом. Природная зона климат почвы воды животные рельеф растения

Рассмотреть карту природных зон Африки В каких климатических поясах расположены природные зоны Африки?

Экваториальные леса, или гилея Географическое положение В Африке находятся крупнейшие массивы экваториальных лесов, обогащающих атмосферу нашей планеты кислородом и дающих ценные породы деревьев. З она влажных экваториальных лесов расположена в доль побережья Гвинейского залива и в бассейне Конго примерно на 1600 км с севера на юг и на 5000 км с запада на восток.

Растительный мир Жаркий климат и обилие дождей способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Леса многоярусные. Деревьев до 1000 видов.

Между высокими деревьями растут более низкие. Еще ниже жмутся кустарники, все переплетая, перекидываясь с дерева на дерево, вьются лианы, то тонкие, как бечевка, то толстые, как нога бегемота. Подчас они образуют целые сети непроходимых чащ. Палящие лучи африканского солнца не проникают в глубину такого леса » . Из «Хрестоматии» С. В. Чефранова и др.

Бананы Банан - огромное многолетнее травянистое растение с толстым корнем. От корневища отходят листья. Они достигают в длину 4 м и в ширину 90 см. Для своего развития бананы требуют очень много воды. Плоды банана употребляют в пищу в свежем и сушеном виде. Кроме того, из них готовят банановую муку, консервы, мармелад, сироп, вино и многое другое. Некоторые сорта бананов идут на корм животным, на изготовление текстильных тканей.

Животный мир Многие животные экваториальных лесов обитают на деревьях. Кроме птиц, грызунов и насекомых, на деревьях живут многочисленные обезьяны – мартышки, шимпанзе и др. К наземным обитателям относятся кистеухие свиньи, мелкие копытные (африканский Оленек и др.) На лесных опушках и у берегов водоемов встречаются редчайшие на земле животные – карликовые бегемоты (ростом до 80 см) и родственники жирафа – окапи, обитающие только в Африке. Крупный хищник экваториальных лесов – леопард. В глухих, малодоступных местах сохранились самые крупные человекообразные обезьяны гориллы, которые больше нигде не встречаются. В рыхлой почве и лесной подстилке водятся змеи, ящерицы. Распространены муравьи. Некоторые из них истребляют на своем пути все живое.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Саванны

Географическое положение Саванны занимают почти 40% площади материка. Она расположена вокруг влажных экваториальных лесов.

Климатические условия Саванны находятся в субэкваториальном поясе. В саваннах два резко выраженных сезона – сухая и жаркая зима и дождливое, жаркое лето. Средняя температура июля и января +20С. Средне годовое количество осадков от 500 до 2000 мм.

Растительный мир В саваннах произрастает высокие до 3 метров травы. Деревья, например акации, баобабы здесь растут в одиночку или отдельными группами.

Баобаб по праву считается одним из символов Африки южнее Сахары. Это дерево живёт 4-5 тыс.лет, высота его редко превышает 25 м, зато в обхвате – 40 до м. Баобабы не боятся пожаров, но их врагами являются слоны. Они объедают влажную кору. Плодами дерева лакомятся обезьяны.

Животный мир Животный мир саванн очень разнообразен.Траву поедают термиты, муравьи, растительноядные грызуны.Но главные любители трав – жвачные животные, на которых охотятся крупные хищники – львы,гепарды, гиены. В саваннах Африки живут настоящие великаны слоны и носороги.

Хозяйственная деятельность людей Жители саванны издавна занимаются скотоводством и земледелием. Они расчищают новые участки саванн, выжигая при этом естественную растительность. Выращивает кукурузу, африканское просо – сорго, кофейное дерево, земляной орех. Для туристов проводят экскурсии.

Пустыни Африки

Географическое положение Пространство от Атлантического океана до Красного моря и от подножия Атласских гор и Средиземноморского побережья до северных границ саванн, занятое тропическими пустынями, называют Сахарой. В Южной Африке зона пустынь занимает побережье Атлантического океана. Здесь расположена пустыня Намиб.

Климат Годовая сумма осадков в Сахаре меньше 50мл. Во внутренних частях пустыни дождей иногда не бывает по нескольку лет. Облака – редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность. Летом дневная жара достигает + 40 С в тени.

Растительный мир Растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами, особенно в центральной части, её нет совсем. Кое-где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники. У растений пустынь сильно развита корневая система, которой они собирают воду с большой глубины и с обширных пространств (например верблюжья колючка

ВЕЛЬВИЧИЯ Для пустыни Намиб характерно своеобразное растение вельвичия. Короткий толстый ствол её поднимается над землёй лишь на 50см. От его вершины отходят два плотных кожистых листа, достигающих в длину до 3м. Листья растут непрерывно от стебля, отмирая постепенно на концах. Возраст вельвичии может превышать 150 лет. Пустыни Южной Африки к востоку и северу переходят в полупустыни, где преобладают колючие подушкообразные растения, а также молочаи, алоэ, дикие арбузы с сочными плодами, часто заменяющие местному населению и животным воду.

Географическое положение, выравненность рельефа способствовали расположению географических поясов Африки (экваториальный, субэкваториальные, тропические и субтропические) и природных зон дважды по обе стороны экватора. С уменьшением увлажнения к северу и югу от экватора растительный покров становится более разреженным, а растительность более ксерофитной.

На севере встречается множество видов растений. В центре и на юге сохранились самые древние представители растительности планеты. Среди цветковых растений до 9 тыс. видов эндемиков. В богатый и разнообразный животный мир (см. . Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне. Здесь водятся слоны, жирафы, бегемоты, носороги, буйволы и другие животные. Характерная черта животного мира - богатство хищников (львы, гепарды, леопарды, гиены, гиеновые собаки, шакалы и др.) и копытных (десятки видов антилоп). Среди птиц встречаются крупные - страусы, грифы, марабу, венценосные журавли, дрофы, птицы-носороги, в реках обитают крокодилы.

В природных зонах Африки много животных и растений, которых нет на других . Для африканских саванн характерен баобаб, ствол которого в диаметре достигает 10 м, пальма дум, зонтичная акация, самое высокое в мире животное - жираф, львы, птица-секретарь. В африканском лесу (гилее) обитают человекообразные обезьяны горилла и шимпанзе, карликовый жираф окапи. В тропических пустынях водится одногорбый верблюд дромадер, лисица-фенек, а также самая ядовитая змея мамба. Только на обитают лемуры.

Африка - родина ряда культурных растений: масличной пальмы, дерева кола, кофейного дерева, клещевины, кунжута, африканского проса, арбузов, многих комнатных цветочных растений - герани, алоэ, гладиолусов, пеларгонии и др.

Зона влажных экваториальных лесов (гилей) занимает 8 % территории материка - бассейн и побережье Гвинейского залива. Климат здесь влажный, экваториальный, тепла достаточно. Осадки выпадают равномерно, более 2000 мм в год. Почвы красно-желтые ферраллитные, бедны органическими веществами. Достаточное количество тепла и влаги способствует развитию растительности. По богатству видового состава (около 25 тысяч видов) и площади влажные экваториальные леса Африки уступают только влажным Южной Америки.

Леса образуют 4-5 ярусов. В верхних ярусах произрастают гигантские (до 70 м) фикусы, масличная и винная пальмы, сейба, дерево кола, хлебное дерево. В нижних ярусах - бананы, папоротники, либерийское кофейное дерево. Среди лиан интересны каучуконосная лиана ландольфия и пальма-лиана ротанг (до 200 м в длину). Это самое длинное растение в мире. Ценной древесиной обладают красное, железное, черное (эбеновое) дерево. В лесу много орхидей, мхов.

В лесах мало травоядных и меньше, чем в других природных зонах, хищников. Из копытных характерен карликовый жираф окапи, прячущийся в густых лесных зарослях, водятся лесные антилопы, водяной оленек, буйвол, бегемот. Хищники представлены дикими кошками, леопардами, шакалами. Из распространены кистехвостый дикобраз и широкохвостые летяги. В лесах многочисленны мартышки, павианы, мандрилы. Человекообразные обезьяны представлены 2-3 видами шимпанзе и горилл.

Переходной зоной между экваториальными лесами и являются субэкваториальные переменно-влажные леса . Они узкой полосой окаймляют влажные экваториальные леса. Растительность постепенно меняется под влиянием сокращения влажного периода и усиления сухого сезона по мере удаления от экватора. Постепенно экваториальный лес переходит в субэкваториальный, смешанный, листопадно-вечнозеленый на красных ферраллитных почвах. Годовое количество осадков уменьшается до 650-1300 мм, а засушливый сезон увеличивается до 1-3 месяцев. Отличительная особенность этих лесов - преобладание деревьев семейства бобовых. Деревья высотой до 25 м сбрасывают листья в сухой период, под ними формируется травянистый покров. Субэкваториальные леса расположены на северной окраине влажных экваториальных лесов и южнее экватора в Конго.

Саванны и редколесья занимают большие пространства Африки - краевые поднятия Конго, Суданские равнины, Восточно-Африканское плоскогорье (около 40 % территории). Это открытые злаковые равнины с рощами или отдельными деревьями. Зона саванн и редколесий опоясывает влажные и переменно-влажные леса от Атлантического до и простирается на север до 17° с. ш. и на юг до 20° ю. ш.

Для саванн характерно чередование влажного и сухого сезонов. Во влажное время года в саванне, где период дождей продолжается до 8-9 месяцев, растут пышные злаки высотой до 2 м, иногда до 5 м (слоновая трава). Среди сплошного моря злаков (злаковая саванна) возвышаются отдельные деревья: баобабы, зонтичная акация, пальмы дум, масличные пальмы. В сухой период года травы высыхают, листья на деревьях опадают, саванна становится желто-бурой. Под саваннами формируются особые типы почв - красные и красно-бурые почвы.

В зависимости от продолжительности влажного периода саванны бывают влажными, или высокотравными, типичными, или сухими, и опустыненными.

Влажные, или высокотравные, саванны имеют незначительный сухой период (около 3-4 месяцев), а годовая сумма осадков составляет 1500-1000 мм. Это переходная область от лесной растительности к типичной саванне. Почвы, как и у субэкваториальных лесов, - красные ферраллитные. Среди злаков - слоновая трава, бородач, из деревьев - баобаб, акация, рожковое дерево, пальма дум, хлопковое дерево (сейба). По долинам рек развиты вечнозеленые леса.

Типичные саванны развиты в районах с осадками 750-1000 мм, сухой период продолжается 5-6 месяцев. На севере они простираются сплошной полосой от до . В Южном полушарии занимают северную часть . Характерны баобабы, акации, веерные пальмы, дерево карите, злаки представлены бородачом. Почвы красно-коричневые.

Опустыненные саванны имеют меньшее количество осадков (до 500 мм), сухой сезон длится 7-9 месяцев. Они имеют разреженный злаковый покров, а среди кустарников преобладают акации. Эти саванны на красно-бурых почвах простираются неширокой полосой от побережья до полуострова Сомали. На юге они широко развиты в котловине .

Саванны Африки богаты кормовыми ресурсами. Здесь насчитывается более 40 видов травоядных копытных, особенно многочисленны антилопы (куду, канна, карликовые антилопы). Наиболее крупная из них антилопа гну. Жирафы сохранились в основном в национальных парках. В саваннах распространены зебры. В некоторых местах они одомашнены и заменяют лошадей (не восприимчивы к укусам мухи цеце). Травоядным животным сопутствуют многочисленные хищники: львы, гепарды, леопарды, шакалы, гиены. К числу исчезающих животных относятся черный и белый носорог, африканский слон. Многочисленны птицы: африканские страусы, цесарки, турачи, марабу, ткачи, птица-секретарь, чибисы, цапли, пеликаны. По числу видов растительного и животного мира на единицу площади саванны Африки не имеют себе равных.

Саванны относительно благоприятны для тропического земледелия. Значительные участки саванн распаханы, возделываются хлопчатник, земляной орех, кукуруза, табак, сорго, рис.

К северу и югу от саванн расположены тропические полупустыни и пустыни , занимающие 33 % территории материка. отличается очень малым количеством осадков (не более 100 мм в год), скудной ксерофитной .

Полупустыни являются переходной областью между саваннами и тропическими , где количество осадков не превышает 250-300 мм. Узкая полоса в кустарничково-злаковая (акации, тамариски, жесткие злаки). В Южной Африке полупустыни развиты во внутренней части Калахари. Для южных полупустынь характерны суккуленты (алоэ, молочай, дикие арбузы). Во время дождливого периода цветут ирисы, лилии, амариллисы.

В Северной Африке огромные площади с осадками до 100 мм занимает , в Южной Африке узкой полосой вдоль западного побережья простирается пустыня Намиб, на юге находится пустыня Калахари. По растительности различают пустыни злаково-кустарничковые, кустарничковые и суккулентные.

Растительность Сахары представляют отдельные пучки злаков и колючие кустарники. Из злаков распространены дикое просо, из кустарников и полукустарников - карликовый саксаул, верблюжья колючка, акации, ююба, молочай, эфедра. На засоленных почвах растут солянки и полынь. Вокруг шоттов - тамариски. Для южных пустынь характерны суккулентные растения, по внешнему виду напоминающие камни. В пустыне Намиб распространено своеобразное реликтовое растение - вельвичия величественная (растение-пень) - самое низкое дерево Земли (до 50 см высотой с длинными мясистыми листьями длиной 8-9 м). Встречаются алоэ, молочай, дикие арбузы, кустарниковые акации.

Типичные почвы пустынь - сероземы. В тех местах Сахары, где грунтовые воды находятся близко от поверхности земли, образуются оазисы. Здесь сосредоточена вся хозяйственная деятельность людей, выращивают виноград, гранат, ячмень, просо, пшеницу. Основным растением оазисов является финиковая пальма.

Животный мир полупустынь и пустынь беден. В Сахаре среди крупных животных встречаются антилопы, водятся дикие кошки, лисица-фенек. В песках живут тушканчики, песчанки, различные пресмыкающиеся, скорпионы, фаланги.

Природная зона тропических влажных лесов встречается на острове Мадагаскар и в Драконовых горах. Для нее характерны железное дерево, каучуконосы и палисандровые деревья.

Переходной зоной между тропическими пустынями и субтропическими вечнозелеными лесами и кустарниками являются субтропические полупустыни и опустыненные степи . В Африке они занимают внутренние районы Атласских и Капских гор, плато Кару и ливийско-египетское побережье до 30° с. ш. Растительность сильно разрежена. В Северной Африке это злаки, ксерофитные деревья, кустарники и полукустарники, в Южной - суккуленты, луковичные, клубненосные растения.

Зона субтропических вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников представлена на северных склонах Атласских гор и на западе Капских гор.

Леса гор Атлас образуют пробковый и каменный дубы, сосна алеппская, атласский кедр с подлеском из вечнозеленых кустарников. Широко распространен маквис - труднопроходимые заросли из жестколистных вечнозеленых кустарников и невысоких деревьев (мирта, олеандра, фисташки, земляничного дерева, лавра). Здесь формируются типичные коричневые почвы. В Капских горах растительность представлена капской маслиной, серебряным деревом, африканским орехом.

На крайнем юге-востоке Африки, где влажный субтропический климат, растут пышные смешанные субтропические леса, представленные вечнозелеными лиственными и хвойными породами с обилием эпифитов. Зональными субтропических лесов являются красноземы. Животный мир северных субтропиков представлен европейскими и африканскими видами. В северных субтропических лесах обитают благородный олень, горная газель, муфлон, камышовый кот, шакалы, алжирская лисица, дикие кролики, бесхвостая узконосая обезьяна магот, из птиц широко представлены канарейки и орлы, а на юге - земляной волк, антилопа-прыгун, сурикаты.

Природные зоны Африки располагаются симметрично относительно экватора. Северная и - «сухая». Здесь преобладают пустыни и полупустыни, окраины заняты жестоколистными лесами и кустарниками. Центральная (экваториальная) Африка - «влажная», там произрастают влажные экваториальные и переменно-влажные субэкваториальные леса. К северу и югу от Центральной Африки и в приподнятой Восточной - саванны и редколесья.

Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных лесов, саванн и пустынь, закрепить и углубить знания о взаимодействии природных компонентов и их влияние на формирование природных зон.










Почвы Красно-желтые ферраллитные Содержат много железа Органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв Происходит заболачивание Климат Экваториальный пояс Экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие t и С t я С осадков мм Дожди идут равномерно в течении всего года








Субэкваториальный пояс Летом господствуют экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие; зимой – тропические – сухие и жаркие t и С t я С Осадков мм Выделяются сезоны: сезон дождей - лето сезон засухи -зима Почвы Красно-бурые саванн Плодородные Органические вещества накапливаются в сухой сезон Климат









Климат Тропический пояс Тропические воздушные массы – сухие и жаркие t и С t я С Осадков менее 100мм Почвы Тропические пустынные Мало перегноя Много минеральных солей. Из-за отсутствия дождей соли из почв не вымываются. При искусственном орошении на таких почвах можно получать хорошие урожаи.



Природные зоны Африки Природные зоны Африки Кочетова Елена Александровна, МОУ гимназия №1 г. Липецка Вспомните:

  • Что называется «природной зоной»?
  • От чего зависит образование природных зон?
  • В чем заключается закон широтной зональности?
  • Используя атлас с.-25 перечислите природные зоны Африки.
  • Каковы особенности их размещения на материке?
  • Назовите основные признаки зон экваториальных лесов, саванн и тропических пустынь.
Таблица 1. Характеристика природных зон Африки

Природные зоны

Африки

Гилея Верхний ярус влажных экваториальных лесов фикус

Деревья с

ходульными корнями

пальмы

фагара

эпифиты

сейба

Средний и нижний ярус влажных экваториальных лесов

Масличная

пальма

Пальма

Рафия

Эбеновое

дерево

Рекордсмены животного мира влажных экваториальных лесов

Лягушка Голиаф

Улитка Ахатина

истеухие

Кистеухие

свиньи

Карликовый бегемот

окапи

леопард

горилла

термитники

Муха Цеце

Физкультминутка Я по Африке иду (ходьба на месте), Замечаю на ходу, Как над морем буйных трав Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание). У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками) Пальма зашуршит листвой, Но придется приседать (приседания), Чтобы фиников набрать. Вот вельвичия, турист (руки поочередно вытягивают вперед): Левый лист, правый лист (руки в стороны). А огромный серый слон (круг руками) Посылает нам поклон (наклоны вперед). Мы прогулку завершим (ходьба на месте) И за парты поспешим (садятся на свои места).

Саванна

Слоновая

трава

Баобаб

Пальма Дум

Акация

Молочай

Животный мир саванн

Некратница

Птица Марабу

Птица Секретарь

Фламинго

Тропические

пустыни

Триполи – самое жаркое место на Земле

(Τ+58°C)

Большая пустыня планеты

Песчанная буря

Намиб

Вельвичия

Соленый куст

Финиковая пальма

Жестколистные

вечнозеленые

леса и кустарники

Задание 1: Для каких природных зон характерны:

А) баобаб, антилопа, пальма дум, марабу, гепард

Б) масличная пальма, желтое дерево, фикус, окапи

В) молочай, алоэ, черепаха, гиена, шакал

Задание 2: определите природную зону по описанию.

«цвет африканских сезонов круглый год один и тот же – зеленый. Только в один период зеленый цвет чист, ярок, а в другой – блеклый, словно выцветший… В сухой сезон земля превращается в камень, трава – в мочалу, деревья трещат от недостатка сока. И вот первый же ливень возвращает природу к жизни. Жадно напившись водой, земля разбухает от влаги, щедро отдает её деревьям, травам, цветам. Они пьют, пьют и напиться не могут… почти каждый день дождь то хлещет мощной струей, то сыплет мелкой водяной пылью. Температура воздуха падает, и местные жители зябко поводят плечами, жалуются: «Холодно!». Когда термометр показывает 18-20 градусов, некоторые африканцы считают, что наступили «морозы». Натягивают на себя все, что имеют из одежды, повязывают головы платками, разжигают на улицах костры, лишь бы унять дрожь». (Л. Почивалов)

Задание 3: Объясните причину малого плодородия почв экваториальных лесов.

Задание 4: на схеме с помощью стрелок покажите связи в природном комплексе пустынь.

Сухой тропический почвы практически

климат отсутствуют

Растительный покров много пресмыкающихся

Задание 5: Как вы думаете на территории, каких природных зон будет создано больше всего национальных парков и заповедников и почему?

Домашнее задание:

1.§ 28, записи в тетради

2.(по выбору) Мини – сочинение «путешествие по Африке» или сообщение о национальных парках Африки (Серенгети, Нгоронгоро, гора Кения, Рувензори и др.)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: