Географическое положение южной америки. Описание географического положения Южной Америки

Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным приобретением».

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Место урока в изучении темы: урок №1 в теме «Южная Америка».

Тип урока: изучения нового материала.

Задачи урока:

  • Образовательные :
    • рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка;
    • сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу;
    • сравнить географическое положение Южной Америки и Африки;
    • познакомиться с историей открытия материка.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения определять географическое положение материка;
    • развивать навыки работы с контурными картами, атласом;
    • развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.
  • Воспитательные:
    • воспитание любознательности;
    • формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя;
    • формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный,репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Методы познания: статистический, анализ, прогноз, сравнительный, картографический, оценки.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник, портреты исследователей и путешественников, мультимедийная система, компьютерная презентация, справочно – информационный материал по теме «Южная Америка».

Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного подхода, работы с разными источниками информации, с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.

Здоровье и психосберегающая среда: создание комфортных условий, активных форм изучения учебного материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.

Вывод: так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние.

– У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение.

Вывод: холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.

(слайд 28) Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.

– Материки Северная и Южная Америка составляют часть света «Америка».

Вывод: материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки, так как миллионы лет развитие природы этих двух материков шло самостоятельно. (Северная Америка была частью Лавразии, а Южная – Гондваны). А вот «холодное дыхание» Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка.

Каковы очертания материка? (слайд 29)

Береговая линия материка изрезана слабо. Берега в основном ровные, прямые. На севере вдается в сушу Венесуэльский залив с озером-лагуной Маракайбо. В восточной части заливы в устьях рек.
Самый крупный из них – залив Ла-Плата, представляющий собой затопленное устье (эстуарий) рек Параны и Уругвая.

Информация для эрудитов: Залив Ла-Плата (Приложение 2 )

(слайд 30) Только юго-западное побережье материка изрезано фьордами (узкими, длинными заливами), здесь много мелких заливов, островов, проливов. В окружении, каких островов находится Южная Америка? Найдите их на карте.

Информация для эрудитов: Малые Антильские острова, Фолклендские (Мальвинские) острова, остров Тринидад, Архипелаг Огненная Земля, Галапагосские острова, Магелланов пролив отделяет Южную Америку от о. Огненная Земля. Почему пролив получил такое название?
А в честь кого назван самый широкий пролив мира, отделяющий Южную Америку от Антарктиды?
С Антарктидой Южную Америку разделяет пролив Дрейка.

Информация для эрудитов: пролив Дрейка. (Приложение 2 )

Практическая работа № 11

« Определение сходства и различий географического положения Африки и Южной Америки» (слайд 31).

Цель работы: определить черты сходства и различия физико-географического положения Южной Америки и Африки.

Факторы, определяющие ФГП материка

Южная Америка

Вывод о сходстве и различии ФГП

Отношение к экватору Большая часть материка расположена в южном полушарии Экватор пересекает материк почти посередине Оба материка пересекает экватор, но Африку он пересекает посередине. Большая часть Южной Америки лежит южнее экватора
Отношение к нулевому меридиану Находится в западном полушарии Большая часть материка находится в восточном полушарии. Нулевой меридиан пересекает материк на западе
Отношение к другим материкам На севере граничит с Северной Америкой На севере граничит с Евразией
Отношение к океанам На востоке омывается Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном На западе омывается Атлантическим океаном, на востоке – Индийским океаном Оба материка омываются Атлантическим океаном, но Африку еще омывает Индийский, а Южную Америку – Тихий океан.

Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании их береговой линии? (слайд 32)

(слайд 33) Вывод.

III. Закрепление пройденного материала (слайды 34-35).

Составить синквейн «Южная Америка»
Синквейн четко, лаконично определяет предмет изучения, имеет следующую последовательность:

1-я строка – название синквейна: Материк Южная Америка;
2-я строка – два прилагательных;
3-я строка – три глагола;
4-я строка – фраза на тему синквейна;
5-я строка – существительное.

Например:

  • Южная Америка
  • Влажная, загадочная
  • Влечёт, интригует, завораживает
  • Материк рекордов
  • Колумб

Или Найти ошибки в письме от Незнайки.

«Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма помогут вам изучить Южную Америку. Южная Америка – самый большой материк на земле, экватор не пересекает Южную Америку, но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Материк омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Панамский канал соединяет Тихий океан с Индийским. Пролив Дрейка отделяет Южную Америку от острова Огненная Земля. Но, пока, все. Читайте мои письма и будете знать о Южной Америке все!».

IV. Итоги урока (слайд 36)

V. Домашнее задание (слайд 37): параграф 31, составить синквейн «Южная Америка» или кроссворд «Географическое положение и история открытия материка».

VI. Рефлексия (слайд 38)

Ребята, перед вами лежат разноцветные зерна кофе. Выберите тот цвет зерен, который в полной мере отражает ваше восприятие нашего сегодняшнего урока.

(слайд 39) Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Читая приключенческие книги, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда их сердца с грустью отзываются на трогательные строки Р. Рождественского:

Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже. (слайд 40)

Список используемой литературы (слайд 42):

  1. Крылова О.В. «Уроки географии 7 класс». М.: Просвещение, 1990 г.
  2. Баринова И.И. «Современный урок географии. Методические разработки уроков для 7 класса: Материки и океаны», М., «Школьная Пресса», 2003г.
  3. Бенькович Т. М., Бенькович Д. Л. Опорные конспекты в обучении географии: 7 кл.: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1995.
  4. Перепечева Н.Н. «Нестандартные уроки географии 6-7 классы», Волгоград, «Учитель», 2004г.
  5. Галеева Н. Л., Мельничук Н.Л. «Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии», М.: «5 за знания», 2006г.

Площадь. Южной. Америки с прилегающими островами -. Фолклендские (Мальвинские),. Галапагос и другие - около 18 млн км2. По площади она занимал четвертое место среди материков. Земли

Южная. Америка размещена главным образом южнее экватора и только незначительная часть материка лежит в. Северном полушарии. Крайняя северная точка - мыс. Гальинас (12 ° 25 "с ш, 71 ° 35ьзхд), южная - мы ис. Фро-уерд (53 ° 54ьпд ш, 71 ° 18/зх д), расположенной на материке в. Магеллановом проливе. Южная. Америка полностью лежит в. Западном полушарии. Крайней западной точкой материка является мыс. Па-риньяс (4 ° 55 " ш, 81 ° 20 "з д), восточной - мыс. Кабу-Бранку (7 ° 09" с ш, 34 ° 46 "з д ш., 34°46" зх. д.).

Южная. Америка на севере омывается. Карибским морем. Атлантического океана, на востоке -. Атлантическим, на западе -. Тихим океаном. Берега. Южной. Америки изрезаны слабо, только на юго-западном узб бережжи есть узкие заливы, а на восточном - заливы в устьях рек. Наибольшей среди них. Ла-Плата. Самый большой остров -. Огненная. Земля, расположен на крайнем юге, отделяется от матер ика. Магеллановым проливом. Крайняя южная островная точка. Южной. Америки - мыс. Горн - расположена на берегу широкой в??мире пролива. Дрейка, которой материк отделяется от. Антарктиды. Многие остро вел есть только на югеівдні.

Большая часть. Южной. Америки находится в жарком тепловом поясе

Максимальной ширины (5150 км). Южная. Америка достигает около 5-8 ° ю щ. Но уже в субтропиках она сужается и южнее 50 ° ю ш не превышает 400 км. Протяженность материка с севера на юг - 73 362 км (66 °(66°).

Исследование и освоение

Существует ряд гипотез, переводов и документов о плавании к берегам. Америки жителей. Африки и. Европы. Открытие островов. Вест-Индии и материка. Южная. Америка (1492 г) принадлежит X. Ко-Лумб. Мысль о том что новые земли, открытые. Колумбом, является не западными берегами. Индии, а новой частью мира, впервые высказал итальянский мореплаватель. А. Веспуччи. Позже в честь. Веспуччи вся часть мира получила название. А мерика. Вслед за путешественниками в новые земли хлынули испанские и португальские завоеватели, превратив впоследствии материк на свои колониальные владениялодіння.

Для географической науки настоящим открытием. Южной. Америки были экспедиции немецкого географа и путешественника. А. Гумбольдта (1769 - 1859 гг). А. Гумбольдт составил первую геологическую карту материка, описал х холодное течение у западных берегов, объяснил ее значение для климата прибрежных районов. Изучая природу. Анд, он обосновал идею высотной поясности. Растительный и животный мир материка XIX в изучите ав. ЧДарви.Дарвін.

Рельеф и полезные ископаемые

Средняя высота поверхности. Южной. Америки составляет 655 м.. При этом около 50% территории имеют высоты до 300 м над уровнем моря. Высшая точка имеет высоту 6960 м (Аконкагуа), низкая расположена на с солончаке. Салинас (Чикас) - 42 м ниже уровня морря.

По характеру рельефа. Южная. Америка делится на две части: равнинный. Восток и горный. Андский. Запад. Эти две разнородные части сформировались соответственно на старый. Южноамериканская платформа мы и в подвижной складчатой??области земного кори.

Самые низменные равнины -. Амазонская,. Оринокська,. Ла-Платского. Они отвечают прогибам платформы

возвышенных участках платформы - щитам - отвечают. Бразильское и. Гвианское плоскогорье. Длительные движения земной коры сопровождались образованием трещин, истечением магмы на поверхность

Формирование. Анд началось еще в герцинскую складчатость. Основное горообразования связано с альпийской складчатостью, которая сопровождалась интенсивным вулканизмом. И сегодня. Анды продолжают формироваться. В. Они являются одной из активных тектонических зон. Земли. Здесь происходят сильные землетрясения, извержения вулкананів.

Анды (Южноамериканские. Кордильеры) является самой длинной горной системой на суше (9000 км) их вершины поднимаются до 6000 - 6500 м. Основные среди них - гора. Аконкагуа

Надра. Южной. Америки богаты полезными ископаемыми. На плоскогорьях восточной части материка с выходами или близким залеганием магматических пород связаны месторождения циркония, титана, урана, никеля, с метаморфическими породами - месторождения железа, марганца; с корой выветривания - залежи бокситов. В прогибах платформы, межгорных и предгорных впадинах сосредоточены месторождения нефти, природного газа,. Камья ного угляля.

Большие запасы рудных ископаемых магматического и метаморфического происхождения сформировались и в. Андах. Среди них месторождения руд черных и цветных металлов: меди, олова, вольфрама, молибдена, серебра, свинца и цин дыха. В горах добывают также платину, золото, драгоценные камниня.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты,

Цели урока :

а) образовательная – научить давать характеристику физико – географического положения материка Южная Америка;

б) развивающая – продолжить формирование умений работать с картой, атласами и контурной картой.

в) воспитательная - формирование самостоятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

География 7 класс

Урок по теме: « Южная Америка. Географическое положение

И история открытия материка»

Учитель: Кизеева Виалетта Петровна

МОУ оош им. Обручева Ржевского района Тверской области

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты,

Тетради.

Цели урока :

А ) образовательная – научить давать характеристику физико – географического положения материка Южная Америка;

Б) развивающая – продолжить формирование умений работать с картой, атласами и контурной картой.

В ) воспитательная - формирование самостоятельности.

Ход урока:

1 . Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Определение целей.

Ребята, мы начинаем изучать материк Южная Америка. Тема нашего урока:

«Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка».

Откройте учебники на с. 166-168, атласы и попробуйте сами определить цель нашего урока, что вы хотите узнать.

Рассмотрите очертания этого материка, его береговую линию, океаны и моря, омывающие его.

3 .Изучение новой темы.

Этот материк по очертаниям берегов очень похож на гроздь винограда, которая висит на Панамском перешейке. Береговая линия проста - ни одного крупного залива, полуострова.

По величине она занимает четвёртое место среди всех материков (стр.7учебника).

Посмотрите на карту и определите, чем отличается Южная Америка от других материков.

Южная Америка – материк многих рекордов (атлас стр.30), слайд №1.

1.Здесь находится самая длинная горная цепь - Анды

2.Здесь находится самая высокая вершина Западного полушария – Аконкагуа.

3.Здесь находится самое высокогорное озеро - Титикака.

4. Здесь находится самая большая низменность - Амазонская.

5. Здесь находится самая полноводная река мира - Амазонка.

Изучение любого материка начинается с его географического положения (слайд №2).

Практическая работа:

Для определения географического положения материка выполним практическую работу с картами атласов и контурными картами по плану:

1.Как расположен материк относительно экватора и нулевого

Меридиана.

2.Крайние точки материка. Найдите их в атласе, подпишите на

контурной карте и определите их географические координаты.

Северная точка – мыс Гальинас 12градусов с.ш. 72 з.д.

Южная точка – мыс Фроуард 54градуса ю.ш. 71 з.д.

Западная точка - мыс Париньяс 5 градусов ю.ш. 81 з.д.

Восточная точка – мыс Кабу – Бранку 7градусов ю.ш.

35 з.д.

3. Определите протяжённость Южной Америки с севера на юг по 70 градусу з.д. и с запада на восток по10 градусу с.ш.

(По 70 градусу з.д. – 7350 км.)

(По 10 градусу с.ш. – 4655 км.)

Ребята определяют и делают вывод:

«Протяжённость Южной Америки с севера на юг больше, чем с

Запада на восток (даже в самой широкой части), значит природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.»

4. В каких климатических поясах расположен материк?

Найдите в атласе и нанесите на контурную карту.

5. Какие океаны и моря омывают материк?

Найдите в атласе и нанесите на контурную карту.

А теперь путешествуем от крайней северной точки до южной по часовой стрелке, называем географические объекты и наносим их на контурную карту.

Атлантический океан - Карибское море - о. Тринидад - залив Ла –Плата - о. Огненная Земля - пролив Дрейка. Показываем по очереди эти объекты на карте у доски, прикрепляем магнитами, наносим на контурную карту.

История исследования Южной Америки (сообщение учителя)

Существует ряд гипотез, преданий и документов о плаваниях к берегам Америки жителей Африки и Европы, но честь открытия Южной Америки принадлежит Христофору Колумбу (доклад о Христофоре Колумбе) слайд №4

Сообщение ученицы 7 класса Топориковой Евгении

Рассказы путешественников о далёких странах Востока, о богатстве и роскоши Индии побудили у Христофора Колумба идею плыть из Европы в Индию не на восток вокруг Африки, а на запад через океан и достичь Индии с другой стороны. Он долгое время собирал данные для подкрепления своего великого замысла: много читал, изучал карты. Христофор Колумб был опытным моряком, талантливым организатором. Свои путешествия Колумб начинал от берегов Испании, т.к. ему удалось убедить испанских королей снарядить экспедицию.

С невероятным трудом он собрал команду и 3 августа в плавание вышли 3 корабля. 11 октября в 10 часов вечера корабли достигли островов Центральной Америки. Колумб был уверен, что нашёл путь в Индию. С его лёгкой руки туземцев, которые жили на этих островах, стали называть индейцами. Всюду испанцев поражала тропическая растительность и Колумб впервые увидел культурные растения – табак и картофель. Один из кораблей сел на мель и потерпел крушение, а два оставшихся корабля возвратились в Испанию. Через полгода была организована вторая экспедиция, открытия которой были незначительны. И после долгих унизительных хлопот ему удалось снарядить корабли для третьего плавания. Но когда он прибыл на острова, королева Испании испугалась, что Колумб будет правителем островов, прислала уполномоченных людей, которые заковали Колумба в кандалы и отправили в Испанию. Два года пришлось Колумбу доказывать свою невиновность.

Лишь в 1502 году он отправился в своё четвёртое плавание, которое было самым неудачным, после которого он тяжело заболел и умер. Но до конца жизни он был уверен, что он был в Индии.

Но мысль о том, что новые земли, открытые Колумбом, не западные берега Индии а новая часть света, впервые была высказана итальянским мореплавателем Америго Веспуччи, в честь которого был назван материк (1507г). Он составил первые описания новых земель, которые позже были названы его именем (слайд№5).

Учитель: Для географической науки настоящим открытием Южной Америки были экспедиции немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта сообщение о Гумбольдте (слайд №5).

Русский ботаник Н.И. Вавилов в 1923 – 1933 годах во время своих экспедиций на материк установил географические центры древних очагов земледелия и происхождение некоторых культурных растений, родиной которых является Южная Америка. (слайд № 6).

4.Закрепление (Тест) (выполняется в тетради) (слайд№6)

1. Расположите материки по мере уменьшения их площади:

А) Южная Америка

Б) Африка

В) Австралия

Г) Антарктида

(б, а, г, в)

2.Самое высокогорное озеро мира:

А) Чад

Б) Виктория

В) Титикака

Г) озеро Эйр

А) Мак - Кинли

Б) Аконкагуа

В) Килиманджаро

Г) Эверест.

А) Нил

Б) Муррей

В) Замбези

Г) Амазонка

5. Южную Америку открыл:

А) Н. И. Вавилов

Б) А. Гумбольдт

В) Америго Веспуччи

Г) Х. Колумб

6. Крайней северной точкой Южной Америки является:

А) мыс Игольный

Б) мыс Йорк

В) мыс Гальинас

Г) мыс Байрон

а) Аппалачи

б) Мак – Кинли

в) Кордильеры

г) Анды

5. Повторение изученного материала. Географические задачи.

1. Африка и Южная Америка протянулись с севера на юг примерно

На 7,5 тыс. км. Оба эти материка пересекаются экватором. В чём

Же различия в их географическом положении?

2.Сравните характер береговой линии Африки, Австралии и Южной

Америки.

3.Сравните как происходило географическое исследование Африки и

Южной Америки.

4.В научном исследовании Южной Америки велика роль Александра Гумбольдта. Можно ли выделить чью-то особую роль в географическом исследовании Африки? Аргументируйте свою точку зрения.

5.Есть ли необходимость в организации научно- исследовательских

географических экспедиций в Южную Америку и Африку в настоящее время? Свой ответ аргументируйте. (слайд №7)

Определите, к какому из изученных материков относятся эти вопросы:

Африка - Австралия (слайд №8)

1. Этот материк открыли голландцы

2. Крайняя южная точка этого материка мыс Игольный

3.Самый жаркий и сухой материк планеты

4.На этом материке находится самая длинная река мира

5. Единственный материк, где нет действующих вулканов и землетрясений

6. Омывается Индийским океаном на востоке

7. На этом материке находится водопад Виктория

8. Коренных жителей этого материка называют аборигены

9. На этом материке находится музей Джеймса Кука

10. На этом материке находится река, которая дважды пересекает экватор

Ответы: Африка 2, 4, 6, 7, 10.

Австралия 1, 3, 5, 8, 9

Задание на дом : страница 166 -168 в учебнике, выполнить задание на

Контурной карте № 8,написать эссе «Воображаемое

Путешествие по Южной Америке»

Рефлексия.

  1. Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
  2. Доступно ли было выполнение практической работы?
  3. Пригодятся ли тебе знания по теме урока?

Южная Америка вместе с Север-ной образуют единую часть света — Америку.

Южную Америку, как и Африку, пересекает экватор, поэтому она разме-щена одновременно как в Северном, так и в Южном полушариях (рис. 102). Но в отличие от Африки большая часть материка лежит на юг от экватора. Следовательно, как и в Австралии, на большей части территории Южной Америки (кроме севера) времена года сменяются противоположно нашей местности: в январе здесь середина лета, в июле - зимы.

Относительно нулевого меридиана Южная Америка целиком располо-жена в Западном полушарии. Поэтому, когда в Украине день, в Америке — глубокая ночь. Южную Америку пересекает Южный тропик, который про-ходит почти через середину материка, поэтому ее вместе с Африкой и Австралией относят к материкам тропических широт. Здесь так же тепло в течение всего года, однако влажность значительно выше. Только край-ний юг материка достигает умеренных широт, где зимой на равнинах температура воздуха снижается почти до 0 °С.

Берега Южной Америки омывают два океана: на западе — Тихий, на вос-токе - Атлантический. Северное побережье материка выходит к Карибскому морю, известному в прошлом многочисленными пиратскими базами. На одном из его островов находился и легендарный остров Сокровищ. Океа-нические течения существенно влияют на природу побережий материка.

Из-за того, что у берегов материка проходит мощное холодное Перуан-ское течение, на самом влажном материке находится самая засушливая береговая пустыня Атакама. Осадки здесь бывают лишь в виде росы, в от-дельных местах их количество не превышает 1 мм в год. На уменьшение увлажнения юго-восточного побережья влияет холодное Фолклендское течение. А мощные Бразильское и Гвианское теплые течения , напротив, способствуют выпадению значительного количества осадков на восточном берегу материка. Материал с сайта

Южная Америка, как и Австралия, изолирована от других материков. Лишь узкий Панамский перешеек, возникший в результате последнего горо-образования, соединяет ее с Северной Америкой. В 1920 г. через перешеек был прорыт Панамский канал, соединивший два океана. Именно его сейчас считают границей между двумя Америками. На юге от Антарктиды Южную Америку отделяет самый широкий в мире пролив Дрейка — 1120 км. Отда-ленность от других материков обусловливает уникальность природных условий Южной Америки, неповторимость видов растений и животных.

Крайними точками Южной Америки являются мысы: на севере — Гальинас, на юге - Фроуэрд, на западе — Париньяс , на востоке — Кабу-Бранку.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском

Урок по теме: Географическое положение. Очертания берегов. Из истории исследования и открытия Южной Америки.

Цели и задачи урока:

  1. Познавательные:
  1. начать формирование представлений о природе и населении Южной Америки;
  2. рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки;
  3. сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу;
  4. сравнить ФГП Южной Америки и Африки;
  5. познакомить учащихся с историей открытия материка.
  1. Развивающие:
  1. продолжить формирование умения определять географическое положение материка;
  2. учиться работать с контурной картой, атласом;
  3. развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.
  1. Воспитательные:
  1. воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей;
  2. формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя, качеств необходимых при работе в группе.

Тип урока: урок сообщения нового материала.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока.

I – организационный момент. Постановка познавательной задачи урока.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на материк Южная Америка. Что она вам напоминает?

Ученики: Гроздь винограда.

Учитель: Верно. А как вы думаете, там растет виноград, если да, то почему?

Ученики: Растет, так как там тепло.

Учитель: Как вы догадались?

Ученики: Пересекается экватором.

Учитель: Скажите, нам достаточно знаний о материке того, что там растет виноград?

Ученики: Нет.

Учитель: Чем же мы будем сейчас заниматься, чтобы узнать больше о Южной Америке?

Ученики: Прочитаем учебник, посмотрим карты, но сначала определим географическое положение.

Учитель: Молодцы! Я предлагаю начать определение географического положения материка Южная Америка не так как мы это делали, немного иначе. Вы согласны?

Ученики: Да.

Учитель: При изучении материка Южная Америка мы будем путешествовать, но не одни, а вместе с двумя журналистами, которые по долгу службы долгое время жили в Латинской Америке, так долго, что считают её своей второй родиной. Знакомьтесь, – это Николай Павлович и Владимир Петрович. (Николай и Владимир – мои лучшие ученики, они учатся по индивидуальной программе по принципу опережающего обучения, они очень любят географию и своими знаниями всегда охотно делятся).

Учитель: Я предлагаю разделиться на две группы. Одна группа будет двигаться с севера на юг по западному побережью вместе с Николаем Павловичем, а другая по восточному побережью Южной Америки с Владимиром Петровичем. Таким образом, мы получим больше информации о географическом положении и исследовании материка, а наши гиды познакомят нас с интересным журналистским материалом. Вы можете задавать им во время путешествия любые вопросы.

Вопрос. Почему канал, и страна носят такое название Панама?

На этот вопрос нам ответит Николай Павлович.

Панама. Какое веселое слово! Произносить его нужно с ударением на последнее «а», иначе можно подумать, что речь идет о мягкой белой шапочке. Наверное, и индейцы, от которых пошло название этого места, радовались, выгружая на берег богатый улов рыбы. «Панама», как говорят лингвисты, и означает «много рыбы» или « богатые рыбой места »…

Вопрос: Когда возникла идея строительства Панамского канала, который соединил два океана?

На этот вопрос отвечает Владимир Петрович . Идея строительства водного пути через Панамский перешеек впервые была высказана еще испанским монархом Карлом V в начале ХVI века. Во время своего четвертого и последнего путешествия в Новый свет, в 1502 году, Колумб высадился в устье реки Чпгрес. Уже тогда испанцы искали путь в Индию, понимая, что земли, открытые ими сначала принятые за легендарную Индию, были иной землей. Они ждали, что настоящая Индия вот – вот откроется или за этой грядой гор, или за рекой, или, может быть, за еще одним морем. Колумб спросил индейских касиков (вождей), не знают ли они какого - либо другого моря поблизости. Они ответили, что нужно пройти немного по этой реке, потом еще немного по суше, и за ней откроется море. Колумб или не поверил, или не был готов к дальнейшему путешествию, но идти по реке Чагрес он отказался.

Пройди Колумб по пути, указанному индейцами, всего несколько десятков километров, и он снискал бы себе славу первооткрывателя Великого океана. Адмирал не пошел по реке, и открытие задержалось еще на 11 лет. Хотя само слово «открытие» применительно к Тихому океану весьма условно. Ведь в это время по нему ходили китайцы, и японцы, и десятки мореплавателей других народов.

Вопрос: Правда что Панама была восьмой страной мира, построившей железную дорогу?

В XIХ века через Панаму потекло золото Калифорнии.. Правда, оно направлялось не в Европу, а на Восточное побережье США. Провоз его необходимо было ускорить. Технические средства для этого уже имелись. Золото торопило, и Панама стала восьмой страной мира, построившей железную дорогу. В 1855 году началось её строительство. Подрядчиком выступила Американская компания, но в строительстве участвовали тысячи людей со всего света, французы, немцы, китайцы. Стройка была международной.

Вопрос: В каком году приступили к строительству Панамского канала?

Ответить на этот вопрос мы попросим Владимира Петровича.

В 1879 году в Париже был созван международный конгресс для изучения возможности строительства межокеанского канала. Съехались эксперты. Было предложено 14 проектов, в том числе предлагался канал через Мексику, по территории Колумбии. Кубинский инженер Анисето Гарсия Менокаль предложил построить канал через Никарагуа. Два французских морских офицера разработали проект канала через Панаму. Они изучили местность и считали, что можно проложить водный путь без шлюзов. Барон Годен де Липенай предложил построить канал со шлюзами. Он то и победил при голосовании за строительство канала и начали строить в 1881 году.

Вопрос: какова длина и ширина канала.

Ответить на этот вопрос мы попросим Николая Павловича.

Канал имеет длину 67, 5 километра и ширину 150 метров.

Учитель: Первая группа учащихся отправляется определять географическое положение и очертание береговой линии материка от Панамского перешейка, а вторая группа от архипелага Огненная земля. Во время движения каждая группа готовит сообщение об особенностях береговой линии в направлении, которое они исследовали. Наносят на контурную карту объекты: острова, течения, полуострова, мысы, заливы и проливы.

Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте, в каких климатических поясах находится материк, и нанесите их на контурную карту.

Выводы: Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.

Задания для 2 группы.

Ваша задача – найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите также протяженность материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада на восток по 10° параллели. Подпишите данные на контурной карте. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлияет на природу Южной Америки.

Протяженность:

с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км;
с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км.

Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.

Учитель: А теперь мы будем двигаться навстречу друг другу по меридиану 68°З.д., а встреча будет в городе Ла - Пас, это столица государства Боливия. Каждая группа подсчитывает, сколько км пришлось пройти навстречу друг другу. Таким образом, вычисляется протяженность материка с севера на юг. Протяженность материка с севера на юг 66° или 7326 км. Встреча состоялась. Город Ла – Пас. Послушаем, что знают наши журналисты Николай Павлович и Владимир Петрович.

Ла – Пас – 3636 метров над уровнем моря – это самая высокогорная столица мира. Город лежит в чашеобразном каньоне н северо – востоке плоскогорья Альтиплано. Края этой чаши укрывают город от леденящих ветров, свирепствующих на обширном и ровном, как стол, плоскогорье, окруженном покрытыми ледниками шапками Анд. Климат на Альтиплано высокогорный – континентальный, с резкими перепадами дневных и ночных температур. Поэтому вечерами приходится одеваться тепло. Испанцы задержались в этих местах из – за найденной в долине реки Чокейапу золотой жилы. Нам не раз приходилось бывать в этом городе, поэтому мы знаем, что ходить здесь надо медленно: кислорода в воздухе маловато. Тем кто не может привыкнуть к такой высоте необходимо выпить таблетку от горной болезни «сороче» или выпить чашечку чая из коки. Но лучший способ привыкнуть к высоте – это ходьба: через два – три дня уже можно привыкнуть и не замечать того, что находишься на такой высоте.

Учитель: Таким же образом вычислим протяженность материка с запада на восток по 10° ю.ш.

Северная точка – мыс Гальинас - 12° с.ш., 72° з.д.;

Восточная точка – мыс Каабу - Бранку - 7° ю.ш., 34°з.д.;

Южная точка – мыс Фроуард - 54° ю.ш.; 71° з.д.;

Западная точка – мыс Париньяс - 5° ю.ш., 82°з.д..

  1. Какими океанами омывается Южная Америка?
  2. Какова степень изрезанности береговой линии Южной Америки?
  3. С каким материком можно сравнить по степень изрезанности береговой линии?
  4. Назовите заливы, проливы, полуострова и острова, принадлежащие Южной Америке?

Учитель: А теперь мы послушаем опережающие задания, которые подготовили ваши товарищи и познакомимся с первооткрывателями и исследователями Южной Америки.

Выслушиваются рассказы детей. Учащиеся в это время заполняют таблицу.

История исследования Южной Америки. Работа с учебником и дополнительной литературой.

Работа в группах.

1 группа находит черты сходства в географическом положении материков Африка и Южная Америка, а 2 группа находит черты отличия. Все наработки по данным вопросам будут представлены представителями групп у доски. Проводится игра «Дуэль».

У доски стоит стол, по обе стороны стола садятся по два человека от каждой команды.

Между ними проводится игра «Дуэль». По очереди, дуэлянты предоставляют черты сходства и различия, если они затрудняются, то им могут помочь секунданты, которые сидят рядом. Побеждает та группа, которая назвала больше особенностей материка, которые сравнивали.

Итог урока: самооценка и оценка учителя, после проверки контурных карт учащихся.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: