Логопедические упражнения на звуки т и д. Логопедические упражнения на звук "с" Автоматизация т д в предложениях

Класс: 2

Цель: научить различать звуки [д-т] – [д’- т’] изолированно, на материале слов, слогов, предложений.

Образовательные:

Закрепить знания о механизмах образования звуков [д-т] – [д’- т’] и их акустических особенностях;

Сформировать навыки различения звуков;

Закрепить и уточнить словарь на основе слов, содержащих звуки [д-т] – [д’- т’] по теме “Овощи”.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

Закрепить акустические и артикуляционные отличия звуков [д-т] – [д’- т’] в самостоятельной речи;

Формировать буквенный гнозис;

Отработать умения правильного чтения и письма слов с этими буквами.

Воспитательные:

Воспитать трудолюбие и адекватное отношение к своему дефекту.

Оборудование: зеркала, арт. профили, предметные и сюжетные картинки, карточки буквы, схемы целеполагания и характеристики звуков, компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, ММ презентации.

Данный урок позволяет развивать у учащихся следующие УУД.

Познавательные.

1. Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, схем и анализировать ее.

2. Находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные.

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы со схемами и алгоритмами.

2. Развивать умение прогнозировать предстоящую работу.

3. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные.

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3 . Высказывать свою точку зрения, обосновывая ее, приводя аргументы.

Личностные.

1. Развитие доброжелательности, взаимопомощи, готовности к сотрудничеству.

Ход урока

1. Орг.момент. Работа над дыханием.

Л. - Здравствуйте ребята! Давайте спокойно подышим. (Логопед регулирует вдох и выдох с помощью жестов и карточек)

Л. - Молодцы! Сели ровно настроились на работу.

2. Артикуляционная гимнастика.

Л. - Чтобы правильно и четко говорить, подготовим наш артикуляционный аппарат. Поставим зеркала и выполним упражнения.

Упражнения для губ (улыбка, трубочка).

Упражнения для языка (солдатик, грибок, горка).

(Логопед следит за выполнением и индивидуально поправляет правильность выполнения)

Л. - Молодцы!

3. Сообщение темы.

Л. - Ребята, посмотрите на доску. Назовите, что нарисовано на картинках? (На доске картинки “уточка”, “удочка”)

Л. - Произнесите еще раз, послушайте – эти слова похожи по звучанию, а чем они различаются?

Ребята, посмотрите, поменялся только 1 звук, и изменилось все слово. Назовите эти звуки еще раз.

У этих звуков есть мягкие пары, назовите.

Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

Д. - “Звуки [д-т] – [д’- т’]”.

4. Целеполагание.

Л. - Давайте проговорим, чему будем учиться на занятии.

(Логопед следит за правильностью постановки задач, обучающиеся по схеме целеполагания определяют, чему будут учиться)

Д. - Мы будем слушать, произносить и различать звуки [д-т]- [д’- т’], определять место звуков в словах, читать и писать буквы “т”-“д” и слова с этими буквами, работать со словами, предложениями и текстами.

5. Произношение звуков изолировано.

Л. - Ребята, я показываю картинку, вы - произносите выделенный нами звук.

(Логопед поочередно показывает на картинки “уточка”, “удочка”, обучающиеся произносят звуки изолированно)

Л. - Молодцы.

6. Анализ артикуляции.

Л. - Ребята, давайте разберем артикуляцию этих звуков.

(Логопед вывешивает артикуляционные профили)

Ребята, смотрим в зеркало, произнесите звуки [д-д’]:

В каком положении губы?

Д. - Язык при звуке [д] поднят за верхние зубы и стучит по зубкам. При произнесении звука [д’] кончик языка опущен вниз, за нижние зубы, а спинка языка выгнута горочкой и стучит по шишечкам (альвеолам). Какая воздушная струя?

Д. - При произнесении звука [д] кончик языка за верхними зубами, а при произнесении звука [д’] за нижними.

Л. - Возьмите зеркала, произнесите звуки [т-т’]. В каком положении губы?

Д. - Губы в улыбочке. В каком положении зубы?

Д. - Зубы разомкнуты, приоткрыты. Где находится кончик языка?

Д. - Язык при звуке [т] поднят за верхние зубы и стучит по зубкам. При произнесении звука [т’] кончик языка опущен вниз, за нижние зубы, а спинка языка выгнута горочкой и стучит по шишечкам (альвеолам). Какая воздушная струя?

Д. - Воздушная струя теплая, короткая (прерывистая). Голосовые связки работают?

Ребята, чем отличается артикуляция звуков [т-т’]?

Д. - При произнесении звука [т] кончик языка за верхними зубами, а при произнесении звука [т’] за нижними.

Л. - Хорошо. А кто сможет определить и назвать чем отличаются по артикуляции звуки [д-д’] и [т-т’]?

6. Характеристика звука.

Л. - Ребята, дадим характеристику звуков, работаем у доски и в тетрадях.

(Обучающиеся у доски и в тетрадях записывают характеристику звуков, на доске появляется запись: [д-д’] - согл., звон., тв.-мягк. [т-т’] – согл., глух., тв.-мягк.)

Л. - Чем отличаются звуки [д-д’] - [т-т’]?

Д. - Звуки [д-д’] - звонкие, а звуки [т-т’] – глухие.

7. Развитие фонематического слуха.

Л. - Поиграем в игру “Поймай звук”, приготовили ладошки. Хлопаем, если услышим звуки [т - т"], топаем, если звуки [д - д"].

В звуках: д",т,т",т,д,т,д",д,т",т,т",д.

В слогах: ат, ти, ди, ту, да, ат.

В словах: дачка – тачка, том – дом, день – тень, дело – тело, уточка – удочка, кадушка – катушка.

8. Физминутка.

9. Связь звука с буквой.

Л. - Скажите, чем звуки отличаются от букв?

Д. - Звуки слышим, произносим. Буквы видим и пишем.

Л. - Какой буквой на письме обозначаются звуки [д-д’]?

Сколько элементов в заглавной букве “дэ”?

В каких других буквах встречаются элементы строчной буквы “дэ”?

Какой буквой на письме обозначаются звуки [т-т’]?

Сколько элементов в заглавной букве “тэ”?

На какие другие буквы похожа заглавная буква “тэ”?

Сколько элементов в строчной букве?

В каких других буквах встречаются элементы строчной буквы “тэ”?

(Обучающимся раздаются карточки)

Л. - Ребята, найдите на листочках буквы “те” и “де”, обведите их.

Сколько букв нашли?

10. Дифференциация в слогах.

Л. - Читаем слоги. (Логопед вывешивает на доску слоговые дорожки)

Л. - “Немой диктант” - я показываю слог, а вы его записываете в тетрадь, будьте внимательны.

11. Дифференциация в словах.

Л. - Ребята, посмотрите на доску и назовите что изображено на картинках. (Презентация 1)

Из первых звуков этих слов нужно составить новое слово. Какое получилось слово?

Л. - Ребята, нам надо сходить на базар за овощами, овощи будем складывать в 2 корзинки, посмотрите – в 1 овощи со звуками [д-д’], а во 2 - [т-т’]. Будем делать запись и в тетрадях.

Поделите тетрадь на 2 столбика. В первый столбик, какие слова будете записывать?

Д. - В первый столбик слова со звуками [д-д’], а во 2 - [т-т’].

(Работаем у интерактивной доски, распределяя картинки с овощами по корзинкам, и параллельно ведем запись слов у доски и в тетрадях)

12. Дифференциация в словосочетаниях.

Л. - Ребята, прочитайте словосочетания на доске, правильно ли они составлены? Что не так?

(На доске карточка)

Л. - Исправьте окончания в словосочетаниях и объясните. Запишите по 1 словосочетанию на изучаемые звуки.

13. Дифференциация в предложениях.

Л. - У вас на партах есть карточки со словами, из них нужно составить предложения. (Обучающиеся работают над составлением предложений, а логопед индивидуально оказывает помощь)

Л. - Запишите свои предложения в тетрадь, зашифруем буквы “тэ” в квадратик, а буквы “дэ” в треугольник.

14. Дифференциация в тексте.

Л. – Ребята, прочитайте текст, что в нем интересного? (На доске текст с пропущенными буквами)

Д. - В тексте пропущены буквы “тэ” и “дэ”.

Л. - Читаем текст и вставляем нужную букву.

О чем прочитали, давайте перескажем.

Л. - Ребята, о каких звуках мы говорили на уроке?

Чем отличаются эти звуки по артикуляции?

Вспомним характеристику звуков?

Какие слова со звуками [д-д’] запомнили?

Какие слова со звуками [т-т’] запомнили?

Давайте скажем, чему учились на уроке. (Обучающиеся по схеме целеполагания называют чему научились)

Не стоит долго задерживаться на этапе автоматизации звука в слогах, как можно быстрее переходите к автоматизации в словах.Во-первых, в слове звук окружают другие звуки, накладывающие свой артикуляционный и акустический отпечаток. Во-вторых, ребенок лучше воспринимает значимые, осмысленные вещи. «Логопедическая работа производится в единстве с развитием языка и мышления: содержание усваиваемого речевого материала должно быть доступным и понятным детям, должно будить их мысль. Нельзя тренировать детей на длительных повторениях бессмысленных звукосочетаний. Должно так или иначе осмысливать их, хотя бы в форме звукоподражаниябою барабана – та-та-та. В этом же плане, загадывая загадку, заучивая стишок, как дидактический материал для усвоения определенного звука, следует, не отдаляясь от темы, ставить вопросы, связывающие данное содержание речи с окружающей дитя жизнью» (М. Е. Хватцев).

Кроме удобной для ребенка «осмысленности», слова для отработки звуков выполняют очень важную функцию. Они позволяют автоматизировать звук во всех возможных позициях, создают, по сути, «артикуляционные модели» - ребенок не должен выучить все слова русского языка с данным звуком, он тренируется произносить новый звук в различных сочетаниях, которые затем будет использовать уже в других словах, которые встретятся ему в жизни.

Слоги в словах, в которых встречаются отрабатываемые звуки, могут быть ударными и безударными, открытыми, закрытыми и со стечением согласных.

Открытый слог оканчивается на гласный звук: КА-ША, МО-ЛО-КО.

Закрытый слог оканчивается на согласный звук: АР- БУЗ, КАР-ТОН.

Слог со стечением согласных – «скопление» согласных, стоящих подряд в одном слоге: КРО-ко-дил, за-КРЫТЬ, ПЛА-тье.

Автоматизация звуков в словах (и далее - в словосочетаниях, текстах…) производится с учетом орфоэпических норм русского языка . Орфоэпия определяет, как произносятся звуки, сочетания звуков, слова и формы слов в устной речи (в отличие от орфографии, которая определяет правила написания слов).Основные орфоэпические нормыдляудобства подразделяют на: правила произнесения гласных звуков (в разных позициях слова, ударения) и правила произношения согласных звуков (в зависимости от места, от соседних гласных и согласных звуков).

Гласные звуки.

Что нужно знать о правильном произношении гласных звуков? Под ударением гласный произносится четко, так, как пишется. В безударной позиции звук О звучит как А:пишем «корова», а произносим «кАрова», потому что первый гласный стоит в безударной позиции, а второй – под ударением. Звук Э без ударения превращается в нечто среднее между И и Э: «река» звучит как «рИка». Буква Я без ударения читается так же: как И с оттенком Э («рИбина», «рИдовой»).Меньше всего меняются в безударной позиции гласные У, А, И, Ы. Обратите внимание: в упражнениях слова со звуками О или Е могут оказаться в разных разделах («лацкан, лачуга, ловушка, ловчить, логичный, логопед» - эти слова для отработки звука Л окажутся в одном абзаце, на слог «ЛА»).

В заимствованных иностранных словах гласные произносятся чаще всего так, как пишутся: рОндО, бОа…

В русском языке 6 гласных звуков: А, О, У, И, Э, Ы. Буквы Е, Ё, Ю, Я, как известно, обозначают два звука (Я=Й+А) и служат для обозначения мягкости предшествующего согласного.

Т.е. если вы видите в слове букву Т, учтите - она может произноситься как твёрдый Т и как мягкий Ть, в зависимости от следующей гласной: Тапки – Тяпки. Твёрдые и мягкие – это разные звуки, подчас для их произношения требуется разное положение языка

В логопедической работе это означает, что если ребенок умеет произносить звук Т, но у него еще не исправлен мягкий Ть – внимательно следите за следующей гласной после буквы Т: мы даем ребенку слово ТАПКИ, но не имеем права требовать правильного произнесения слова ТЯПКА.

Согласные звуки.

В русском языке согласные звуки могут быть твердыми или мягкими, звонкими или глухими.Занимаясь с ребенком, эти характеристики нужно либо знать, либо хорошо «чувствовать язык» - слышать, где как в норме произносится звук.

Давайте вместе вспомним:

· звонкие согласные в конце слов произносятся глухо (например, в слове «мороз» на конце произносится звук С – «мароС»). Поэтому не удивляйтесь, обнаружив слова ДУБ, ЗУБ, СТОЛБна страничке со звуком П.Оглушаютсязвуки Б, В, Г, Д, Ж, З.

· так же эти звуки оглушаются перед глухими же согласными:«зуПКи», «труПКа».

· Некоторые глухие согласные, напротив, могут озвончаться перед звонкими согласными: сделать = «ЗДелать», просьба = «проЗьБа».

· Перед мягким согласным твёрдый согласный смягчается (это неустойчивая норма – можно смягчать, можно не смягчать): «снег» может произноситься как «Снег», так и как «СЬнег».

· В стечениях 3-х и более согласных один из звуков не произносится: лестница – «леСНица», чувствовать – «чуСТВовать», праздник – «праЗНик».

· В возвратных глаголах (заканчивающихся на-ться) на конце произносится«ЦА»:«учиЦА», «охотиЦА».

· Стечение согласных-ТСК-произносится как ЦК:детский – «деЦкий», советский – «совеЦкий».

· Сочетания ЧТ, ЧНпроизносятся как ШТ, ШН:потому что – «потому ШТо», конечно – «конеШНо».

· Звук С, стоящий перед Ш или Ж, сам превращается в Ш и Ж: «сшить» - произносится с долгим Ш = «ШШИть», «сжиженный» = «ЖЖиженный». Так же видоизменяется звук З: «разжать» = «раЖЖать».

· Звук Ц в русском языке твердый, не имеющий пары, поэтому написание и произношение в случае звука Ц имеет определенные особенности. Например, пишется ЦИ, а произносится твердо ЦЫ, ЦЕ произносится как ЦЭ (цирк = «цЫрк», в конце = «в концЭ») Поскольку звук Ц является аффрикативным, т.е. состоит из двух звуков – Т и С, сочетания ТЦА и ДЦА читаются как долгий ЦЦА («пятнаЦЦать»).

Порядок использования словарного материала.

Некоторые авторы рекомендуют начинать автоматизацию всех звуков с обратных слогов. Другие советуют открытые слоги. Соглашусь и с теми, и с другими.Аффрикаты (смычно-щелевые звуки) Ц и Ч действительно лучше автоматизируются, начиная с обратных слогов: боЕЦ, гонЕЦ, певЕЦ, врАЧ, мЯЧ, грАЧ. При автоматизации Р очень редко удается начать с обратных слогов (язык не успевает переключиться на вибрацию в верхнем положении, требует поддержки звуком Д, слово звучит очень своеобразно, ребенок не воспринимает это как полноценное слово: аДРбуз).В иных случаях все зависит от личностных особенностей ребенка. Поэтому, поставив звук, проверьте, в каких слогах новый звук получается легче – именно такие слова и предложите ребенку в первую очередь. Коррекционная работа проходит успешнее и быстрее, если мы движемся от простого (для конкретного ребенка) к более сложному.

На начальных этапах автоматизации слова произносятся по слогам. Но не слишком этим увлекайтесь – есть опасность сделать из этого привычку. Буквально через день-два переходите на слитное и плавное произношение отрабатываемых слов. Для этого можно помочь ребенку движением руки – произносите слово и делайте плавное движение рукой слева направо, научите этому ребенка.

В ударных слогах звук произносить удобнее, т.к.на ударный слог выделяется больше энергии выдоха. Об этом стоит помнить, поскольку первоначально новый звук в словах произносится длительно, немного утрированно – для того чтобы язык успел занять новое для себя правильное положение, а ухо привыкло слышать этот новый звук, признало его как соответствующий образцу (формирование артикуляторно-акустического стереотипа). Позднее звук будет произноситься легче и быстрее, пока не «сотрется» до размеров обычных звуков.

Особо следите, чтобы не попадались ребенку слова с оппозиционными звуками (С-Ш, С-З, Ч-Ц, Ч-Ть и др.).Подобные слова отрабатываются позже, на этапе дифференциации.

Если Вы исправляете звукопроизношение самому себе – на этапе автоматизации Вам понадобится «слушатель» - человек, который сможет подсказывать Вам, правильно ли звучит новый звук. Самому себе новый звук кажется настолько необычным, что возникают сомнения «А то ли я делаю?», «правильно ли я говорю?», появляетсяжелание бросить дело на полпути. Разумеется, слушатель должен четко слышать разницу между правильным и аномальным звучанием, тогда одной его фазы «Да! Звучит хорошо» бывает достаточно, чтобы вернулась уверенность.

В этом упражнении кончик языка прижимается к верхним зубам, рот открыт.
Громко и отчетливо произносим звук «Т – Т – Т».

2) Звукоподражания

Тук – тук (молоток), тик – так (часы).

3) Игра «Угадай, что это?»

Произносите звукоподражания «тук - тук» или «тик - так» и предлагайте ребенку угадать, что это: молоток или часы.

4) Пальчики здороваются

Каждый палец правой руки, начиная с указательного, по очереди касается большого пальца этой же руки, произносим слоги «та», «то», «ту», «ты» при каждом соприкосновении.

5) Игра

Сначала вы громко топаете вместе с малышом и произносите низким голосом такие слова:

Теперь тихонько топайте и говорите уже высоким голосом:

6) Чистоговорка

7) Стихотворение

Разучите с ребенком стихотворение В. Жуковского:

8) Скороговорка

Повторите с ребенком скороговорку:

Упражнения в произнесении звука «Д»

1) Артикуляционная гимнастика

Добиваемся четкого и звонкого звука «д–д–д».
Представьте вместе с ребенком, что вы забиваете в стену гвоздь молотком.
Пускай ребенок бьет кулачком о другой кулачок и произносит при этом звук «Д».
Язык прижимается к верхним зубам, рот открыт.
Громко и отчетливо произносим звук «д – д – д».

2) Звукоподражания

Ду – ду (дудочка), ту – ту (поезд).

3) Игра «Угадай, что это?»

Произносите звукоподражания «ду - ду» или «ту - ту» и предлагайте ребенку угадать, что это: дудочка или поезд.

4) Пальчики здороваются

Каждый палец правой руки, начиная с указательного, по очереди касается большого пальца этой же руки, произносим слоги «да», «до», «ду», «ды» при каждом соприкосновении.
Взрослый может помочь малышу, если он сам не сможет правильно соединять пальцы.

5) Чистоговрки

6) Запомни слово

Прочитайте ребенку 2 разные фразы:

Теперь попросите вставить недостающие слова:

7) Стихотворение

Бубенчики висят,
Качаются, звенят.
Ты повтори их звон:
Динь-динь, дан-дан, дон-дон.

8) Скороговорка

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по теме:

«Автоматизация звука «Д»

Цель: Знакомство детей со звуком [Д] и буквой [Д]

Задачи:

    Отрабатывать правильное произношение звука [Д];

    Звуко-слоговой анализ слов со звуком [Д];

    Закрепление звука [Д] в слогах, словах, предложениях;

    Развитие фонематического слуха;

    Использование в речи предлогов под, из-под;

    Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксах ок, ек, ик;

    Упражнять, развивать мелкую и общую моторику.

Оборудование:

    Материал для звукового анализа слов;

    Раздаточный материал для звукового анализа;

    Предметные и сюжетные картинки (индивидуальные);

    Игрушки гном, гномики, дом (картон, пластилин)

Предварительная работа: Разучивание физкультминутки. Упражнения для пальчиков.

Ход:

    Организационный момент: сядет тот, кто придумает слова о зиме.

    Прежде чем мы начнем заниматься искупаем пальчики в бассейне (сухой бассейн).

Посмотрите на картинку. Что вы видите? (Ответ). Дом, двор, во дворе девочка Аня и ее брат Даня. У Ани удочка, у Дани – дудочка. В доме есть красивая дверь, она говорит – верь, брата Даню – зовет Аня. Про двор говорит – вор, про дудочку – удочка.

Какой звук Аня не умеет произносить? Звук [Д] конечно. Я вам прочитаю стихи, а вы мне поможете закончить предложение словами зо звуком [Д]. Говорить нужно четко, выделяя звук [Д] голосом. В этом доме ты мне верь, заперта надежно……(дверь). Вы уже догадались, какой звук мы будем изучать? Правильно – звук [Д] – какой звук [Д] – характеристика (согласный, твердый, звонкий).

    Молодцы. А сейчас посмотрим, умеете ли вы слушать? Я буду произносить слоги, а вы, если услышите звук [Д] хлопните в ладоши: да, бе, та, до, ду, ту, бо, ди, зда, ста, здо.

Следующее задание: повтори четко, выделяя звук [Д] голосом:

да – да – ба бо – бо – до

бу – ду – ду ды – ды – да

здо – здо- то ту – ту – ду

та –та – да да – да –ду

У вас на столах лежат картинки. Посмотрите на них. Где спрятался звук [Д]? ответы … (по предметным индивидуальным картинкам)

    Молодцы. Что бы перейти к следующему заданию мы немножко отдохнем и поиграем. Приготовьте руки. (Игра на развитие моторики «Музыкант», «Ладушки»).

    Молодцы. У вас на столах лежат подносы и карточки со словами. Вы будете читать эти слова, и составлять схемы этих слов.

    Молодцы. Положите свой материал на край стола. Физкультминутка (речь с движениями).

    Игра «Путаница». Я буду говорить слова и предлоги, а вы составьте из них предложения:

Самолет, лететь, лес, над

Кошка, выглядывать, диван, из-под

    Молодцы. А теперь составим предложения по сюжетным картинкам.

(сюжетные картинки по теме)

    Молодцы. А теперь поиграем в игру «Большой - маленький»

Кот – котик

Зуб – зубик и т. д.(использование уменьшительно-ласкательных суффиксов).

    Под платком гном и дом. Какие слова можно образовать от слова дом? Домик, домишко, домище, домосед. Я прочитаю вам стих, и вы догадайтесь, каким словом (от слова дом) надо закончить предложения: Жил да был веселый гном ….

    Посмотрите, у нас есть еще маленькие гномики, но у них нет дома. Давайте сделаем для них домики и украсим их крупой и семечками.

Логопедическая постановка звуков т и ть.

Характеристика

Звук Т.
Губы в нейтральном положении принимают позицию следующего гласного звука, расстояние между зубами 5 мм. Кончик языка при произнесении с гласными звуками А, О, У, Ы упирается в верхние зубы или альвеолы, образует смычку. При произнесении с гласными звуками Е, Ё, Ю, И, Я кончик языка упирается в нижние резцы, образует смычку. Мягкое нёбо поднято, голосовые складки разомкнуты, воздушная струя толчкообразная.

Звук Ть.

Губы в нейтральном положении, принимают позицию следующего гласного звука, расстояние между зубами 5 мм. Кончик языка упирается в нижние резцы. Мягкое небо поднято, голосовые складки разомкнуты, воздушная струя толчкообразная.

ЭТАП. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЗВУКОВ Т, Ть.

1. "Заборчик". Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

2. "Слоник". Вытянув вперёд губы трубочкой, образовать «хобот слоника».

3. "Заборчик-Слоник". Чередовать 2 предыдущих упражнения.

4. «Наказать непослушный язычок». Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки пя-пя-пя. Похлопать язык губами несколько раз на одном выдохе, затем удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 5 – 10. следить, чтобы ребенок не задерживал выдыхаемый воздух. Нижняя губа не должна подворачиваться и натягиваться на нижние зубы. Боковые края языка касаются углов рта.

5. Лопаточка. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе. Такое положение удерживается 5-10 сек. Если язычок не хочет расслабиться, можно похлопать его верхней губой, произнося при этом: пя-пя-пя.

6. "Чистим зубки"
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка "почистить" нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, а потом снизу вверх.
Методические указания. 1. Губы неподвижны, находятся в положении улыбки. 2. Двигая кончиком языка из стороны в сторону, следить, чтобы он находился у десен, а не скользил по верхнему краю зубов. 3. Двигая языком снизу вверх, следить, чтобы кончик языка был широким и начинал движение от корней нижних зубов.

7. «Вкусное варенье».
Цель: укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка, вырабатывать подъем широкой передней части языка.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру нёба. Следить, чтобы язык не сужался, при втягивании его боковые края скользили по коренным зубам, а кончик языка был поднят. Губы не натягиваются на зубы, нижняя челюсть не «подсаживает язык вверх - она должна быть неподвижной.

8. «Болтушка индюк».
Цель: вырабатывать подъем языка, развивать гибкость и подвижность его передней части.
Рот открыт. Губы в улыбке. Производить широким перед ним краем языка движения по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы, кончик слегка загнуть, как бы поглаживать губу. Сначала производить медленные движения, потом убыстрять темп и добавить голос, пока не послышатся звуки бл-бл. Следить, чтобы язык не сужался (язык должен облизывать верхнюю губу, а не выдвигаться вперед), чтобы верхняя губа не натягивалась на зубы, нижняя челюсть не двигалась.

9. «Лошадка»
Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать подъем языка.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий лопатообразный язык прижать к нёбу (язык присасывается) и со щелчком оторвать. Следить, чтобы губы были в улыбке, нижняя челюсть не «подсаживала» язык вверх.

10. "Больной пальчик" - положить широкий плоский кончик языка между губами (т.е. губы слегка придерживают кончик языка) и подуть на палец. Воздух должен идти по середине через маленькую щель между языком и верхней губой. Делать глубокий вдох и долгий плавный выдох.

11. Часики. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт. Подбородок не двигается!

12. «Качели»
Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать подъем языка, развивать подвижность и гибкость кончика языка, умение им управлять.
Варианты:
а) Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык поднимается к носу и опускается вниз к подбородку. б) Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык поднимается к верх ней губе, затем опускается к нижней. в) Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка прикасается к верхним резцам, затем к нижним. Следить, чтобы язык не сужался, губы и челюсть не двигались;
г) Рот открыт. Широкий язык вставить между верхними зубами и губой, а затем между нижними зубами и губой.
д) Рот открыт. Губы в улыбке. Широким кончиком языка дотронуться до бугорков за верхними резцами, затем за нижними.
При выполнении всех вариантов упражнений следить, чтобы язык не сужался, губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть не двигалась;

13. Приклей конфетку.
Цель. Укрепить мышцы языка и отработать подъём языка наверх.
Описание. Положить широкий кончик языка на нижнюю губу. На самый край языка положить тоненький кусочек ириски, приклеить кусочек конфетки к нёбу за верхними зубами.
Внимание! 1.Следить, чтобы работал только язык, нижняя челюсть должна быть неподвижна. 2.Рот открывать не шире, чем на 1,5-2 см. 3.Если нижняя челюсть участвует в выполнении движения, можно поставить чистый указательный палец ребёнка сбоку между коренными зубами (тогда он не будет закрывать рот). 4.Выполнять упражнение надо в медленном темпе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: